Новости

Новогодние Колядки

foto

Коляда, коляда,
Отворяй ворота
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. Святки совпадают с Новым годом и Рождеством – светлым праздником детворы, с новогодней елкой, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, веселыми колядками.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем МБДОУ № 192 проводить новогодние колядки, которые в 2021 году прошли 13 января.

Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай "кликать коляду" был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. В этот день воспитанники нашего детского сада исполняли колядки, присказки, заклички, прославляя Каляду, а также водили хороводы, играли в народные игры с любимыми сказочными персонажами: козой и бабой Ягой, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. А ребята из группы "Полинка" и "Настенька" налепили вареники. Праздник получился веселым и зрелищным и произвел на детей незабываемое впечатление.    Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных

Версия для
слабовидящих