Новости

Покровская ярмарка

foto

На Дону говорят так: если твои планы рассчитаны на год – сей хлеб, если на десятилетие – сажай дерево, если на века – воспитывай детей.

В рамках проекта "Международные сетевые проектные лаборатории: Система образования – 2020" общеобразовательных организаций Октябрьского района города Ростова-на-Дону, продолжила свою работу лаборатория социального проектирования "Патриот своей страны". 14 октября 2020 года в новом онлайн формате прошла "Покровская ярмарка" и вышла за пределы территории детского сада. В ярмарке приняли участие воспитанники детских садов № 110, № 117, № 132, № 192, № 316 и ученики МБОУ СОШ №110.

Открывая ярмарку Заведующий МБДОУ № 192 Елена Евгеньевна Типало, рассказала много интересного об истории возникновения праздника, о том, что со времен Ивана Грозного казаки при взятии Казани провели успешную битву и с тех пор, считают, что именно на Покрова нужно делать все важные дела! Рассказала о значимости воспитания любви к малой Родине с ранних лет. Педагог-организатор ЦПВ и ПЮ ДТДМ, председатель комитета по патриотическому воспитанию детей и молодежи городского Совета ветеранов Щенников Александр Владимирович поздравил маленьких патриотов, отметил важность преемственности поколений и чувстве гордости за наш родимый край!

Покровская ярмарка прошла великолепно, даже сама природа, как Божья Матерь, сотворила чудо, подарив нам ясную солнечную погоду. На территории каждого образовательного учреждения были развернуты красочные площадки: "Фруктово-овощная лавка"; Рыбная лавка "Батюшка Дон", Мясомолочная лавка "Животноводство", Злаково-зерновая "Донское поле"; Народно-прикладного творчества "Казачий быт"; Хлебобулочная "Каравай". Столы ломились от яств, приготовленных руками родителей и сотрудников! Звучали ярмарочные заклички-зазывалки, приглашающие гостей на веселую ярмарку! Бойко и шумно шла "торговля", хотелось купить сразу все. Ведь главными продавцами и покупателями на этой ярмарке были сами дети. Было все – забавы и шутки, веселье и прибаутки! Юные казачата померились силой в перетягивании каната, покатали казачек на лошадях и, конечно же, какой праздник без любимой карусели? С песнями и хороводами, в исполнении воспитанников и учеников, фестиваль донской кухни, рассказы о казачьем быте, военных и фольклорных традициях, с демонстрацией предметов из семейных экспозиций, – все это помогло ребятам прикоснуться к истории нашего родного края, почувствовать себя его частью.

Огромное спасибо всем нашим участникам – никто не остался в стороне, все оказали помощь в организации этого замечательного праздника! Хотелось бы пожелать всем родителям, бабушкам, дедушкам, да и всем людям: "Возрождайте, берегите традиции своего народа, воспитывайте своих детей опираясь на духовно-нравственные ценности!"

Ярмарка считалась праздником, а народная мудрость гласит: любая душа празднику рада! Наш праздник получился ярким, запоминающимся и, действительно, народным!    Фото    Видео

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных

Версия для
слабовидящих